По Нельсоновским местам

15.5.06

30 Апреля. Antigua

Проснулись с рассветом, попили кофе и поехали осматривать остров.
Световой день в это время года длится с 0530 до 1830 – 13 часов. Местное время отстает от Гринвича на 4 часа зимой, а летом - на 5. Суета, связанная с переводом часов, местным сачкам непонятна и не нужна. По живописным, но убитым дорогам добрались до Английской гавани, где когда-то базировался Английский Королевский флот во главе с адмиралом Горацио Нельсоном. С тех пор сохранились некоторые постройки, от других же остались лишь развалины. Самые примечательные из них – каменные опоры дока, на которых лежала крыша, сдутая позже ураганами. Над гаванью есть наблюдательный пост, у которого сидела толпа, наблюдающая ход регаты. Шел первый из трех день гонки вокруг острова, который вообще-то можно и за день обойти при желании. Видимо считается, что главное - участие. Во вторую половину дня решили осмотреть столицу – сент. Джон. Попали в город-призрак. Вокруг причала круизных лайнеров отстроен лубочный городок магазинов дьюти фри и бутиков в колониальном стиле. Как это выглядит в моменты, когда лайнер стоит в порту, остается только догадываться. Попытка поехать далее на север острова особым успехом не увенчалась, так как там, в основном, расположены отели и курортные зоны и немногочисленные закрытые в это время едально-питейные заведения.

Искупались на соседнем с нашим отельчиком пляже, который оказался с белым песком и обилием местного населения (значит хороший, ибо пляжей на Антигуа 365, и население должно быть разборчиво).

Пытались поужинать на одной из курортных зон, но безрезультатно: в одном месте требовали приличный вид, в другом давали макароны, а в третьем как-то неинтересно и дорого. Поели в марине, с тем, что бы не искать её наутро, а заодно и проверить, на месте ли яхта.