По Нельсоновским местам

15.5.06

4 Мая. St. Barth

С утра поплыли в город. Приковав моторку к причалу, пошли осваиваться. Иммиграционные формальности свелись к заполнению манифеста и уплаты незначительного портового сбора и всё это в кондиционированном помещении. Вторым пунктом был завтрак в кафе, где вместо сосисок давали круассаны. Чудаки! Потом был шипчандлер, у которого мы купили новый багор и ещё мелочь. У нас не было флагов Сент-Киттса и Нидерландских Антилл, которые мы планировали посетить, а морской этикет предписывает поднимать флаг страны, в которой ты гостишь, на правых вантах, но первого не было в наличии, а второй стоил €12. Я решил, что я не настолько вежливый. Следующим пунктом был офис проката автомобилей, где мы взяли Suzuki Vitara и отправились исследовать остров. Св. Варфоломей уникален в регионе тем, что местное население – потомки французских поселенцев. Он настолько бесплоден, что покупать туда рабов было делом убыточным, и поселились там французские крестьяне, у которых, видимо, на обратный билет не было денег. Посетив местные едальные и питейные заведения, Duty Free магазины и осмотрев природные красоты, мы заехали посмотреть на ракушечный пляж и зарезервировали столик в ресторане поближе к яхте. Сдали машину, зашли в супермаркет пополнить провиант и вернулись на борт.

Для того, что бы в случае выпадения людей из моторки она не уплывала далеко и не ранила их винтом, к руке от мотора привязывают шнур, который при выдергивании глушит мотор. Этого шнура нигде не было! Где я его посеял, и кто его спёр – неизвестно, чандлер закрыт. Подручными средствами в нарушение мер безопасности заставили мотор завестись и поплыли.

Бросили на борт покупки передохнули и в темноте поплыли в ресторан. Тут нас поджидала неприятность. Подплыв к берегу, мы увидели в прибое камни, разбавится о которые в планы не входило. Причал же был плохо приспособлен для высадки. Поэтому причаливали в коммерческом порту, где хоть лестница нашлась, а лодку за верёвочку уже вытаскивали обратно на пляж, а потом на берег, ибо в порту её не нашлось к чему приковать, а на пляже хоть пальмы были. Между тем, пока мы возились, прошел небольшой тропический ливень, и в претенциозный ресторан мы ввалились абсолютно мокрыми. Поборов вероятную простуду ромом мы потихоньку обсохли и наелись. Обратная процедура по возвращению на борт заключалась в обвязывании моторки от пальмы, сталкивании ее в воду, оттаскивании в порт и спуск в нее по лесенке.