По Нельсоновским местам

15.5.06

9 Мая. St. Kitts - Antigua

Встали рано, так как хотелось ещё понырять, а в порту для этого слишком грязно. В 0620 вышли из порта, и пошли на юг. Путеводитель рекомендовал для нырков один из двух заливов: Bag’s Hole Bay (залив Насекомая Дыра) или Shitten Bay (прилично не переводится). Мы выбрали второе. Под водой можно было рассмотреть мозговые кораллы на камнях, вокруг – разноцветных полосатых рыбок, а между камней – что-то злое и колючее. Поныряв и позавтракав, двинулись в путь. Остров Невис решили не обходить, что бы подольше побыть в тени острова от волн и сократить путь на пол часика. Стали проходить через Narrows (Узости) между островами, несмотря на предостережения Алистара из чартерной кампании, который, похоже, вообще предпочел бы, что бы мы от Антиги не отходили.

Booby IslandПереход был длинный, из-за безветрия тарахтели двигателем всё дорогу и не без приключений. Сначала виляя в Narrows между рифами и мелями и обходя скалу по имени Booby Island (это вроде как «сиськовый остров») мы наскочили на рыбацкий буй. Как говориться - намотали на винт, причем буквально. Буй в стружку, обороты падают, за кормой на дно тянется веревка. Было достаточно мелко, что бы бросить якорь, что мы и сделали, и я нырнул смотреть винт. Всё оказалось не страшно: веревка уже практически размоталась, и ее оставалось только дернуть разок. Через 5 минут мы уже продолжили путь на всех парах, пока рыбак не появился.

Вскоре Наташа выскочила из люка с круглыми глазами и сообщила что в туалете полно воды. Я предложил воду слить, но был послан сам разбираться. Оказалось, что в заднем санузле воды – больше чем по щиколотку. Вода тепленькая. Значит из крана. То есть, пробоин нет. Мы не тонем. Мы просто не заперли шкафчик, и дверка при качке ударила по крану, и он весело слил всю 160 литровую цистерну на пол. Хорошо у нас их три.

Воду откачали и до самой Антиги шли уже без приключений.

Подходя к Антиге я позвонил Алистару и он послал техника на топливный причал помочь нам заправиться, как того требовал контракт.

Помощь была хорошая, и заправка прошла без осложнений. Даже приняли кредитку. Впрочем – неудивительно. Это я суммарно за сожженную за неделю солярку, бензин для моторки, и 160 литров воды заплатил 50 долларов – а передо мной мужик за заправку понтовой моторки выложил 300.

Техник помог со швартовкой на постоянное место и я наконец увидел как правильно привязываться к столбам. Подключив свет, мы отдохнули, я завел лаптоп и начал писать эти заметки. Поев на берегу, легли спать.


Прошли 53 мили за 10.5 часа.