По Нельсоновским местам

15.5.06

5 Мая. St. Barth – Sint Maartan

Переход, запланированный на этот день, был коротким, поэтому выспались, я съездил в порт оформить выход и купить новый шнур для подвесного мотора. В 1020 мы подняли якорь и, отойдя от берега, подняли парус. Ветер был свежее, чем раньше, четыре балла, и, к моему удивлению, яхта легко набрала скорость более шести узлов. В 1245 мы уже бросили якорь в заливе Simpson Bay на голландской стороне острова. План был отправиться на ночевку в лагуну, путь в которую преграждал разводной мост. Следующее разведение было в полшестого, что оставляло достаточно времени на прохождение формальностей, шашлык, и наведение порядка. Формальности свелись к двукратному посещению таможни. Первый раз – прочитать написанное от руки объявление о часах обеденного перерыва, которого не указано в справочниках, а во второй удалось заполнить формы и уплатить пошлины. На обратном пути заглох мотор. Будучи человеком тревожным, я с собой брал вёсла, вот ими я и погреб. Через пару минут стало ясно, что грести мне так час, и я дал мотору ещё один шанс. Мотор вошел в положение и за 2 минуты довез меня до яхты, за что был заправлен под пробку. Наведение порядка неожиданно привело к потере коврика, который вскорости нашелся. На дне. Он лежал на песочке и призывно гласил “Welcome aboard!”. Эхолот показывал 16 футов (почти 5 метров), что по моему опыту достижимо, но сложно. Отважный нырок вернул коврик в прихожую, хотя ушам было больно.

Точно назначенное время, с опозданием на 15 минут мост подняли, и мы вошли в лагуну. Simpson Bay Lagoon (Simpson Baai, по мнению голландцев) оказалась грязноватой лужей с проточностью воды недостаточной, для того, что бы справиться с сотнями яхт и пароходиков, которые её загрязняют. Пришвартовались опять к бую и сошли на берег, где обнаружили дешевые забегаловки, живую музыку, плотный поток автомобилей и прочий гвалт свойственный средиземноморью. Поев-попив, вернулись на борт и легли спать. Первый раз с начала путешествия спали без качки.


Пройдено 17.5 миль за 2ч 30м.

1 Comments:

  • Прыжок на пять метров в глубину - это сильно... сама как-то занималась прыжками с трамплина - уши после этого болят невыносимо...

    By Blogger Sitora Nekto, at 5:51 PM  

Отправить комментарий

<< Home