По Нельсоновским местам

15.5.06

6 Мая. Sent Martin/Sint Maarten

С утра зашли на таможню оформить выход, что предписывало нам убраться в течение 24х часов. Рядом с таможней кстати нашлась контора по прокату автомобилей, где мы взяли какую-то Daewoo (как обычно – с автоматом, кондиционером и подешевле бы), и двинулись изучать остров. Первым делом хотелось позавтракать. На набережной столицы французской части острова - города Маригота – было оживление, и мы решили поискать еду там. Оживление оказалось рынком.

Рыбный ряд, мясной, овощной и следующий – сувенирный. Там мы и застряли. Майки, магниты на холодильник, национальные наряды и народные промыслы. Наткнулись на ларёк с фруктами. Выжатый из сахарного тростника в антисанитарных условиях сок попробовать хотелось, но было боязно, а кокос мы купили. Вообще – фрукты всегда вкуснее ближе к грядке, и мы наслаждались там их необычной спелостью и сочностью, но то, что мякоть кокоса оказывается не жестче репы, для меня было новостью. Кокосовое молоко было освежающим, и я понял тех негров, которые любят дремать под пальмами. Приятно, если халява свалится на голову!

На обед мы поехали в Orient Bay на французской половине, где нас опять не очень дорого и вкусно покормили креольской и французской стряпнёй. Осмотрев восточное атлантическое побережье, мы заехали в Филисбург – столицу голландской части. Мы поплутали и запарковались на Back Street. Зрелище занятное. Майки по доллару, огромный магазин безродной аудиотехники внушительных размеров, кафе с железными бочками вместо столиков. Чернокожее население увлеченно шопится, ест, пляшет и галдит. Нас же интересовала соседняя улица – Front Street. Там обещали duty free шоппинг, бутики и ювелирки. Так оно и было. Расстояние же между этими улицами составляло 50 метров, и проходить их было странно. Постепено исчезали граффити, чернокожие, мусор, окна становились больше и чище и наконец ты оказывался на торговой улице европейского города. Как из Сумрака выходишь...

Занятный был ещё опыт посещения видео-магазина на «задней» улице. Ходишь по рядам, выбираешь недорогие диски. На кассе – сюрприз. Из кляссера достают нарезанные болванки, обложки выбранных коробок ксерокопируются и вот ты счастливый обладатель диска с DivX качеством.

Успешно продравшись через жуткие пробки, мы вернулись на яхту пораньше, что бы выйти с вечера из лагуны – на следующий день был запланирован большой переход.

В пол шестого мы успешно прошли мост и бросили якорь в Simpson Bay. Пожарили барбекю, попили рома и легли спать.