По Нельсоновским местам

15.5.06

10 мая. Antigua - UK

С утра как обычно – таможня. 2 раза по пол часа пешком по пеклу - и бумаги в порядке. Цивилизация. Процедуру оформления прервала необходимость подписать посадочные талоны всеми членами экипажа, принести билеты на самолет и погоня всей таможней за тараканом с баллончиком с дихлофосом.

Далее сдача яхты. Мужик очень подробно расспрашивал о её состоянии, так как через день ей предстояло возвращение к хозяину в США, через Бермуды.

Оформив бумажки и собрав сумки, мы пошли напоследок искупаться. Там же на пляже поели, и пошли садиться в такси в аэропорт. В аэропорту оказалось, что сумки стали тяжелее на 5 килограмм каждая. То ли влажность, то ли ром... Заставили преретряхать их и выравнивать вес. Причем чек-ин у них на улице, в жаре...

Сдав сумки пошли искать бар. Антигуанцы готовятся к чемпионату мира по крикету и отстроили себе прям у аэропорта стадион с клубом, где мы бар и нашли. Всего за 30 минут мне сварганили Махито (а ведь мяту пришлось идти рвать на грядку) и мы пошли сдаваться. На паспортном контроле мужик привязался с вопросами как я попал в страну, транзитник ли я, на что я ему лениво сказал да, так как объяснять было лень. Оказалось – нам это спасло $40 налога на убытие. Все кто с чекина шел прямо на паспортный контроль, натыкались на будку, где эти деньги собирались. Халтурный досмотр – и мы в самолете, и летим домой....

Итого. За 9 суток пройдено 236 морских миль, пересечено 5 границ, осмотрено 5 островов 4х государств, сожжено около ста литров солярки, потрачено пол тонны пресной воды (+160 литров на пол) сожжены спины и конечности, увидены необычные звери, съеты необычные блюда, потрачено состояние и накоплены ценные впечатления.