По Нельсоновским местам

15.5.06

2 Мая. Barbuda

Проснулись и осмотрелись вокруг. Красота! Напротив белоснежный многокилометровый пляж с рядом кокосовых пальм, который делят два отеля: “K-Club” и “Coco Point Lodge”. Местные жители хвалятся, что в одном из этих останавливалась принцесса Диана. Между ними расположена их частная посадочная полоса, принимающая аэро-такси с Антигуа и личные легкомоторные самолеты. Не хотелось никуда двигаться, но необходимо было пройти пограничные формальности.

Антигуа и Барбуда – это одно государство, так что на Барбуду можно было прибывать без каких либо процедур, но для дальнейшего плавания необходимо было оформить выход в столице Барбуды (вообще то это единственная там деревня). Взяв судовые бумаги, паспорта и деньги сели в моторку и поплыли к пляжу. Подплыть к столице невозможно, так как она расположена на внутренней стороне несудоходной лагуны, куда надо либо 4 часа оплывать на моторке через рифы, либо тащить моторку в лагуну через губу. Высадились на пляже у посадочной полосы и попросили охранника вызвать нам такси.

Такси появилось минут через 20, хоть ехать там и не далеко. Вскоре стало понятно почему – дороги приспособлены для тракторов и внедорожников, такси же являло собой микроавтобус. Внутри остров оказался не таким привлекательным, как с краю. Богом забытое обиталище потомков брошенных колонизаторами рабов. Ландшафт – как из репортажей о голодающей Африке, но много дорогих машин. Первый пункт процедуры – иммиграционная служба. Там заполняется манифест, после чего нас отсылают искать начальника порта. Начальник порта нашелся в помещении центра развития народного промысла среди молодежи. Он нас послал в свой офис (к себе домой) и позже догнал нас на велосипеде. Проведение досмотра судна заключилось в нахмуривании бровей и задавании провокационных вопросов о наличии на борту оружия, наркотиков и животных. Получив отрицательные ответы, он подобрел и дал добро. Третьим пунктом был сбор налога на убытие в местном аэропорту, до которого было 10 минут хода по жуткому пеклу. Уплатив по $20 с носа (хотя справочники говорят, что капитан освобождается от уплаты, все равно взяли со всех) мы были направлены на таможню. Таможенник проснулся не сразу, и когда мы уже подумали что ошиблись хижиной и пошли прочь, позвал нас, и отобрав все собранные бумажки, квитанции и немного долларов, наконец, выдал судовой манифест – разрешение на выход. Взяв такси обратно до пляжа и заплатив суммарно $60 за 20 километров, мы вернулись на борт.

Остаток дня провели купаясь, ныряя к кораллам, катаясь на моторке и валяясь на яхте. К яхте раз подплыла большая черепаха желто-коричневого окраса, шумно вздохнула, и уныряла по своим черепашьим делам. Фотографироваться не стала. Вечером соседи достали музыкальные инструменты и устроили культурную программу – негры на катамаране достали барабаны и играли свою карибскую музыку, французы же с трех яхт собрались на одной, достали гармошку и пели песни. У нас балалайки не нашлось, так что мы отправились спать.