По Нельсоновским местам

15.5.06

29 Апреля. UK - Antigua

Перелет Лондон (Гатвик) – Антигуа. 767 Боинг авиалинии Virgin Atlantic. Перелет занимает 8 часов над Атлантикой. Самолет битком, видимо к началу Антигуанской регаты. Есть русские. Сиденья по европейским меркам удобные, но 8 часов в них трудно. Зато показывают кино на индивидуальных экранах. 10-15 каналов. Дают пледы, подушки, и vanity pack: беруши, цветастые носки, повязку на глаза и туалетные принадлежности.

Кормят немного, но калорийно. Завтрак, бутерброд, мороженое и кофе с шоколадкой. Спиртное разносят редко, но можно набирать (наверное, в рамках разумного)

Перед посадкой плачущие стюарды опрыскали пассажиров инсектицидом (не бойтесь, не токсичный. Но глаза прикройте). На посадку заходили, кажется, в метрах над пляжем.

Аэропорт навалился тропическим жаром. Короткая перебежка в здание аэровокзала, где встречают прохладительными напитками. На этом прохлаждение заканчивается. Самолет опоздал, и одновременно выгрузили три международных рейса. И все встали в очередь на паспортный контроль. Вход в страну бесплатный, деньги берут за выход. Дальше - бардак из пары тысяч чемоданов на одном маленьком конвейере. Ради места на ленте чемоданы снимают и расставляют по всему залу. Теперь уже не ты стоишь и ждешь чемодана, а он стоит и ждет тебя, бегающего. На вылавливание сумок ушло не меньше получаса. Такси в аэропорту было, но из путевыводителя следовало, оплачивать его услуги надо в аэропорту, а вот легко ли после этого талоны отоварить – не сказано. Советский человек цену талону знает. К этому моменту силы были исчерпаны, и ноги сами повели к вывеске «аренда автомобилей».

Прокатчики машину оформили быстро, взяли импринт с кредитки как гарантию в счет ущерба, навязали драконовские условия страховки, и продали местные права. Итого 140 американских долларов за 2 дня аренды Нисан Альмера.

Ура – кондиционер. Поначалу пытался понять, с какой стороны дороги тут ездят, и понять правила приоритета. Потом как-то само стало получаться, привык. Или это местные ко мне привыкли...

На острове практически нет указателей, что первые пару часов сбивает с толку. Ориентироваться по солнцу тоже нельзя - оно прямо сверху. Поплутав, нашли нашу гостиницу – «3 Мартини» на юго-западном берегу. Замечу, что забронировать его было не просто. В связи с регатой всё, что дешевле $300 за ночь было расхватано давно. «3 Мартини» рекламируется слабо, и на него нас навели люди из чартерной кампании.

По прибытию столкнулись, наконец, с Карибским темпераментом: Мужик, лежащий на кушетке перед баром с телевизором, предложил не суетиться, а посидеть и отдохнуть с дороги. Выпей, мол, пивка, куда твой ключ денется?

Первым делом пошли купаться на пляж в десяти шагах через дорогу. Неискушенному взгляду он показался замечательным. Желтый песок, метрах в трехстах отель с баром, а вообще - достаточно безлюдно.

Поужинали в своей гостинице. Были единственными клиентами (да и гостями) и покормить нас вызвали повара.

Номер – честные 2 звезды, но хоть просторный, и с видом на море, остров Монтсеррат, и пыхтящий клубами пара спящий вулкан.

Спать легли по местным меркам рано, привыкая к разнице во времени – 5 часов от Гринвича.